На рыбных рынках «Москва — на волне» появилась свежемороженая ямальская ряпушка осеннего улова. Об этом рассказали на портале мэра и правительства Москвы. С 23 по 25 октября в 14:00 на рынках пройдут дегустации, где ямальскую рыбу можно будет сравнить с ладожской ряпушкой.
На дегустациях используют свежемороженую ряпушку нового улова и консервированную копченую ладожскую ряпушку. На эту продукцию все три дня будет действовать скидка 10 процентов — как в торговых залах, так и при онлайн-заказе через сервис «Купер». В субботу, 24 октября, к рыбе гостям предложат гарнир — картофель фри, который теперь можно купить на рынках в готовом виде как отдельное блюдо.
Ямальская ряпушка — сибирский вид, известный также как «обская сельдь», относится к сиговым рыбам семейства лососевых. Она крупнее ладожской: длина рыбы обычно составляет 15–25 сантиметров, отдельные особи достигают 40 сантиметров. Мякоть у нее белая, богатая белком и жирными кислотами омега-3.
Ладожская ряпушка — подвид европейской ряпушки из рода сиговых семейства лососевых. Это небольшая рыба со средней длиной 15–17 сантиметров, ее обычно подают к столу целиком и используют для закусок.
На рынках ямальскую ряпушку продают в свежемороженом виде — она подходит для ухи, рыбных пирогов и жарки. Для первых блюд рыбу отваривают с небольшим количеством приправ, а перед жаркой тушки обваливают в муке, чтобы получить румяную корочку при нежной мякоти.
Ранее в новостях: В Москве ледяную рыбу продадут со скидкой 10% на рынках «Москва — на волне»
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.