В Лыткарине на карьере жительница города обнаружила звездовик сводчатый — редкий гриб из региональной Красной книги. Находку она сфотографировала во время обычной прогулки и рассказала о ней в социальных сетях.
Гриб попался на глаза лыткаринке случайно — она гуляла на карьере в солнечный день. Женщина сделала фотографии находки и отправилась домой, не подозревая о её редкости.
«Сегодня гуляли на карьере. Замечательный солнечный день. И нашли необыкновенное чудо, сфотографировали и пошли домой. И только вечером прочитали, что это чудо-гриб занесен в Красную книгу», — поделилась лыткаринка.
Выяснилось, что это звездовик сводчатый — третья категория региональной Красной книги, статус редкого вида. По данным экспертов, в России насчитывается не более 30 мест, где встречается этот гриб.
Необычная форма звездовика напоминает то ли фантастическое существо на ножках, то ли странное архитектурное сооружение. Из-за такого вида гриб обрастал слухами о целебных и гастрономических свойствах, хотя на деле он лишь условно съедобен и деликатесом не считается.
Минэкологии Московской области напомнило о запрете собирать грибы из региональной Красной книги. За это физическим лицам грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 100 тысяч рублей. Эти размеры штрафов начали действовать в Подмосковье с 1 сентября.
Ранее в новостях: В Лыткарине ветерану и труженице тыла передали поздравления от президента
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.