Поиск по сайту
В Институте Виноградова опровергли миф о безграмотности российской молодёжи
Общество
05.10.2026 07:20

В Институте Виноградова опровергли миф о безграмотности российской молодёжи

Молодые россияне не менее грамотны, чем предыдущие поколения
Москва. 05 октября. NewsRoom24.ru -

В Институте русского языка имени В. В. Виноградова РАН отвергли распространённое мнение о снижении грамотности среди российской молодёжи. Научный сотрудник института Владимир Пахомов в интервью РИА Новости объяснил, что язык не портится — он адаптируется к меняющемуся миру. По его словам, иллюзия ухудшения связана с тем, что эталон для людей всегда находится в прошлом.

Пахомов, также возглавляющий филологический совет фонда «Тотальный диктант», подчеркнул, что нельзя утверждать, будто прежние поколения говорили на более красивом и правильном русском. 

Нам так кажется лишь потому, что произношение прошлого представляется более эстетичным. Учёный отметил: если бы молодёжь действительно портила язык из поколения в поколение, то его давно бы уже не существовало.

Как подчеркнул специалист, язык не стоит на месте — он развивается и трансформируется, чтобы описывать окружающую действительность. Мнения о том, что речь молодёжи стала хуже, по его словам, субъективны и не отражают реального положения дел. 

Ранее Институт Виноградова РАН сообщил о появлении в русском языке нового союза, что также подтверждает тезис о непрерывном развитии языковой системы.

Напомним: В Москве предложили чаще привлекать выпускников колледжей на госслужбу

Фото: РИА Новости / Зорикто Дагбаев

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике