Поиск по сайту
новый вагон поезда метро с современными сиденьями и информационными экранами в Москве
Транспорт
02.11.2026 14:04

Летом московское метро получило 80 вагонов «Москва-2026»

Составы курсируют на линиях почти год
Москва. 02 ноября. NewsRoom24.ru -

Московский метрополитен этим летом получил 80 новых вагонов модели «Москва-2026». Эти составы работают на линиях почти год — первый раз они перевезли пассажиров в декабре 2025 года.

Новая модель входит в число самых технологичных поездов метро не только в России, но и в мире. Все достоинства предыдущей серии вагонов в ней сохранены, а комфорт и безопасность поездок выросли.

Двери в новых вагонах шире на 10 процентов, чем у состава типа «Номерной». Благодаря этому пассажиры входят и выходят на станциях на 20 процентов быстрее. Вместимость самого состава также увеличена на 10 процентов.

Для пассажиров в салоне оборудовано более 400 разъемов для зарядки устройств, установлены сиденья без металлических стыков и экраны с информацией о поездке. Между вагонами сделаны проходы, по которым можно пройти через весь поезд.

С появлением новой модели обновление Замоскворецкой линии продвинулось далеко вперед: новыми составами здесь уже заменено более 80 процентов поездов.

Источник: mos.ru

Все новости Москвы

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция