Поиск по сайту
Технологии
31.08.2026 14:13

Сети 5G появятся в городах-миллионниках России в ближайшее время

Минцифры утвердило условия, которые позволят операторам быстрее начать разворачивать сети нового поколения
Москва. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Сети связи пятого поколения должны появиться в российских городах-миллионниках в ближайшее время. Об этом сообщили в Минцифры России.

Ведомство утвердило условия запуска 5G. Они позволят крупнейшим операторам использовать для нового стандарта часть уже имеющейся инфраструктуры.

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на частотах, которые ранее были выделены им для работы сетей 4G.

Кроме того, операторы получат возможность запускать 5G на существующих базовых станциях, без необходимости полностью создавать инфраструктуру с нуля.

В Минцифры рассчитывают, что такой подход позволит ускорить развитие сетей нового поколения в крупнейших российских городах.

Конкретные сроки запуска 5G в отдельных городах в представленном сообщении не уточняются.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях: Приложения «Лукойла» и Teboil удалили из App Store и Google Play

Фото: magnific

Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике