Поиск по сайту
Вратарь в жёлтой форме стоит в воротах спиной к зрителю на льду большой арены
Спорт
30.10.2026 17:35

Третьяк заявил, что ФХР готовилась отстаивать российский хоккей в суде

Президент ФХР назвал ведомства, которые поддержали федерацию в споре
Москва. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Спортивный арбитражный суд обязал международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в разговоре с «Матч ТВ» рассказал о подготовке к разбирательству и работе федерации последних лет.

Спортивный арбитражный суд отменил пять резолюций совета международной федерации хоккея, которые закрывали дорогу российским командам на турниры под её эгидой. Решение окончательное и касается сезона 2026/27. Международная федерация хоккея сообщила, что выполнит это предписание.

Третьяк назвал решение суда результатом долгой работы ФХР. Он сказал, что юридическая команда федерации тщательно готовилась к разбирательству и добилась нужного результата. Президент ФХР поблагодарил за поддержку правительство России, министерство спорта, Олимпийский комитет России и администрацию президента.

По словам Третьяка, федерация не останавливала работу со сборными все годы отстранения: проходили сборы, тренировочные сессии и турниры, на которых молодые хоккеисты получали опыт международных игр. Сейчас на базе в Новогорске тренируются молодежная и юниорская сборные России — там собраны сильнейшие молодые игроки страны. С 5 по 8 ноября эти команды выступят в Санкт-Петербурге на Кубке Будущего. Турнир проходит регулярно: осенью — в Петербурге, а следующий этап запланирован весной в Новосибирске.

Отстранение российских сборных от турниров под эгидой международной федерации хоккея действует с 2022 года.

Источник: Матч ТВ

Все новости Москвы

Фото: Dan Butler / Pexels

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция