Поиск по сайту
Чёрная папка-регистратор и блокноты на столе переговорной с чашками
Политика
06.11.2026 19:50

В Европарламенте начали проверку двух депутатов из-за контактов с Москвой

Парламентариям из Германии и Люксембурга грозят штрафы и отстранение от работы
Москва. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Председатель Европарламента Роберта Метсола 6 ноября запустила процедуру в отношении депутата от Люксембурга Фернана Картайзера и представителя Германии Томаса Гайзеля. Разбирательство связано с неформальными встречами политиков с представителями России.

Разбирательство ведет консультативный комитет по кодексу поведения. Поводом стали поездка на Петербургский международный экономический форум и переговоры с депутатами Государственной думы РФ. Томас Гайзель внес эти сведения в реестр прозрачности.

Ранее, 1 октября 2026 года, Фернан Картайзер публично назвал курс Евросоюза на изоляцию России ошибочным. Если нарушения подтвердятся, политикам грозят денежные штрафы или временное отстранение от парламентской работы.

Источник: Известия

Все новости Москвы

Фото: Ron Lach / Pexels

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция