Поиск по сайту
Пассажир держит смартфон с картой маршрута, пока водитель держит руль в салоне старого автомобиля
Политика
06.11.2026 12:58

Госдума рассмотрит 12 ноября законопроект о наказании за опасное вождение

Профильный комитет Госдумы признал инициативу неактуальной
Москва. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Госдума 12 ноября рассмотрит в Москве законопроект о наказании за опасное вождение. Профильный комитет по уголовному и административному законодательству рекомендовал его отклонить.

Комитет Госдумы по уголовному и административному законодательству признал законопроект об ответственности за опасное вождение неактуальным. Документ предполагал наказание для водителей за агрессивную манеру езды на дороге.

Итоговое решение по законопроекту депутаты примут на заседании нижней палаты парламента 12 ноября. Рекомендация комитета станет основанием для голосования.

Термин «опасное вождение» ранее был внесён в правила дорожного движения. При этом отдельной статьи с наказанием за такое нарушение в российском законодательстве до сих пор нет.

Авторы законопроекта предлагали ввести для лихачей штрафы за агрессивное поведение на дороге. Теперь профильный комитет считает, что принимать такой документ нецелесообразно.

Источник: Российская газета

Все новости Москвы

Фото: Thirdman / Pexels

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция