Дипломы с квалификациями «бакалавр» и «магистр» сохранят статус документов о высшем образовании после перехода России на новую систему обучения. В Минобрнауки также заверили, что поступившие на соответствующие программы смогут завершить обучение по действующим правилам.
В ведомстве отметили, что реформу высшего образования планируют полностью завершить в течение трех лет. При этом отдельные укрупненные группы специальностей начнут переводить на новую модель уже с 2027 года.
Переход проходит в рамках пилотного проекта, о запуске которого объявили в мае 2023 года. Изначально в нем участвовали шесть вузов: МАИ, МИСИС, МПГУ, БФУ, ТГУ и Санкт-Петербургский горный университет.
Сейчас число участников проекта выросло до 17 университетов. Для них предусмотрено 41,1 тыс. бюджетных мест по 581 образовательной программе.
Новая модель предполагает разделение высшего образования на базовый и специализированный уровни. Специализированное высшее образование в рамках проекта приравнивается к магистратуре.
Изменения затрагивают и аспирантуру. Она выделена в отдельный вид профессионального обучения, ориентированный на подготовку специалистов для научной, педагогической и исследовательской деятельности.
Ранее сообщалось, что Минпросвещения готовит новый стандарт для 5–9‑х классов
Фото: magnific.com
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!