Поиск по сайту
Сенатор, губернатор, подозреваемый: чем известен Игорь Васильев
Подробно
06.10.2026 02:20

Сенатор, губернатор, подозреваемый: чем известен Игорь Васильев

Задержанный гендиректор парка «Патриот» Минобороны Игорь Васильев занимал важные посты
Москва. 06 октября. NewsRoom24.ru -

5 октября сотрудники правоохранительных органов задержали генерального директора ФГАУ «Центральный парк "Патриот"» Минобороны России Игоря Васильева. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере. 

До назначения на должность в парке в марте 2026 года Васильев занимал пост заместителя руководителя Росстата, пишет kommersant.ru.

Карьера фигуранта охватывает несколько ключевых государственных должностей. С 2004 по 2010 год он представлял Республику Коми в Совете федерации, где входил в комитеты по финансовым рынкам и делам Севера, а также замещал должность заместителя председателя комиссии по взаимодействию со Счётной палатой. 

В мае 2010 года сенаторы утвердили его на позицию аудитора Счётной палаты — там он курировал налоговую и таможенную службы, а также Росимущество.

С 2014 по 2016 год Васильев возглавлял Росреестр. Затем президент Владимир Путин после отстранения от должности губернатора Кировской области Никиты Белых, обвинённого во взяточничестве, назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. 

В сентябре 2017 года Васильев был избран губернатором, а в мае 2022 года добровольно покинул пост.

Напомним: Гендиректора парка «Патриот» в Москве задержали по делу о взятке на 80 млн

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике