Поиск по сайту
Экономика
15.09.2026 05:00

ЦБ разрешит бизнесу переводы через СБП до 30 млн рублей

Регулятор учитывает запросы бизнеса и уже обсуждает это с участниками рынка
Москва. 15 сентября. NewsRoom24.ru -

ЦБ намерен поднять лимит переводов между юрлицами через СБП до тридцати миллионов рублей. Сейчас максимальная сумма одной операции составляет один миллион, пишет РИА Новости.

Соответствующий проект опубликован в «Основных направлениях развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов». В пресс-службе регулятора сообщили, что решение принято с учётом запросов бизнеса. Обсуждение с участниками рынка уже ведётся.

«Банк России поддерживает повышение лимита на сумму одной B2B-операции в СБП до 30 миллионов рублей, принимая во внимание запросы бизнеса и обсуждение с участниками рынка», - заявили в Центробанке.

Увеличение лимита упростит расчёты между компаниями и снизит нагрузку на традиционные банковские переводы. Ожидается, что это сделает СБП более удобным инструментом для корпоративных клиентов.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: Набиуллина оценила влияние атак беспилотников на инфляцию в России

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике