В Москве суд вынес приговор двум молодым людям и 16-летней девушке, вымогавшим деньги у автовладельца и напавшим на сотрудника ДПС. Об этом сообщили в прокуратуре Москвы.
Басманная межрайонная прокуратура представила доказательства по делу о вымогательстве и нападении на представителя власти в центре Москвы. Суд признал фигурантов виновными по статьям о вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, применении насилия в отношении представителя власти и его оскорблении.
Установлено, что 28 июня 2026 года на улице Маросейка осужденные выбрали жертвой водителя автомобиля марки «Лисян» и инсценировали ДТП с участием несовершеннолетней соучастницы. После этого они потребовали у водителя 10 тысяч рублей, чтобы тот избежал проблем.
На место происшествия вызвали инспектора ДПС. Двое осужденных напали на него при исполнении должностных обязанностей, применили насилие и оскорбили его, а также повредили видеорегистратор на форменной одежде, чтобы помешать фиксации своих действий. После этого скрылись с места происшествия.
Суд назначил каждому из двух осужденных по 2 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 20 тысяч рублей. Несовершеннолетнюю участницу приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.
Источник: @moscowproc
Иллюстрация: Ньюсрум24
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.