Телефонные мошенники рассылают массовые звонки с подменных номеров через специальные устройства, а технику по их заданию обслуживают ничего не подозревающие граждане. Об этом рассказали в главном военном следственном управлении СК России.
Такое оборудование позволяет одновременно задействовать множество сим-карт для рассылок и звонков, которые затем используются в мошеннических схемах.
Чтобы найти людей для обслуживания техники, аферисты дают объявления о вакансиях или пишут в мессенджерах с предложением лёгкого заработка: нужно получить коробку с оборудованием, подключить её к интернету и следить, чтобы всё работало исправно. При этом гражданам говорят, что устройство предназначено для связи, проверки телефонных линий или рекламных обзвонов.
В ведомстве напомнили о возрасте, с которого наступает ответственность за подобные преступления: по общим составам — 16 лет, а за теракт и диверсию — уже 14 лет.
Получив подозрительный звонок, собеседнику нельзя называть личные сведения, номера банковских карт и коды из смс-сообщений. Если звонящий настаивает на срочном переводе денег или других действиях, разговор рекомендуют прервать.
Ранее в новостях: Москвич не вернул автомобиль, проданный после звонков лжесиловиков
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.