Поиск по сайту
Происшествия
20.09.2026 18:20

В Москве у лжесиловика нашли древние артефакты на 50 млн рублей

Мужчина получил восемь лет колонии за мошенничество
Москва. 20 сентября. NewsRoom24.ru - В Москве осудили Алексея Афанасьева, который представлялся сотрудником силовых ведомств и обманывал бизнесменов. При обыске у него нашли коллекцию древних артефактов возрастом около 2 тыс. лет.

По данным РЕН ТВ, мужчина использовал фальшивые удостоверения и символику различных ведомств, чтобы входить в доверие к состоятельным предпринимателям. Он предлагал выгодные инвестиции, продавал несуществующие должности и обещал решить вопросы с перевозкой антиквариата из Крыма в Москву.

Во время обысков у Афанасьева изъяли более 20 предметов, среди которых серебряные кубки, золотые браслеты, резные сосуды и украшения сарматов. Экспертиза Государственного исторического музея подтвердила их подлинность и историческую ценность.

Стоимость найденной коллекции оценили более чем в 50 млн рублей. Следователям еще предстоит установить происхождение артефактов.

За мошенничество Афанасьев получил восемь лет колонии. Если выяснится, что изъятые реликвии были похищены или незаконно вывезены, фигуранту может грозить новое уголовное преследование.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: Жителя Подмосковья осудили на 18 лет за теракт

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике