Житель Басманного района Алексей Микулин создаёт из пластилина виды Москвы, какой он запомнил её с детства. Его работы заказывают музеи и включают в экспозиции выставок. Мастера называют пластилиновым архитектором Москвы.
Алексей Микулин всю жизнь проработал в полиграфии, сейчас он на пенсии и занимается пластилиновыми композициями.
Мастер живёт в квартире на Старой Басманной улице, из окон которой видны места, запечатлённые в его работах.
«Вся моя жизнь связана с этим районом. Радиус Покровка — Старая Басманная для меня — главная улица города», — рассказывает Алексей Микулин.
Одна из его композиций, «Забытая бочка», изображает уголок Москвы на пересечении улицы Кирова, ныне Мясницкой, и переулка Мархлевского, который сейчас называется Милютинским.
Увлечение пластилином у Микулина началось в детстве. Его мать, архитектор по профессии, однажды принесла домой кирпич и обмазала его пластилином, слепив розочки — получился тортик для подарка на день рождения. Оставшийся пластилин достался сыну, и он лепил с шести до двенадцати лет.
Фото: Anna Shvets / Pexels
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.