Поиск по сайту
Тушки замороженной ледяной рыбы на прилавке рыбного рынка, общий план к региональной новости
Культура
20.10.2026 15:05

Поморскую похлебку из Териберки включили в сет проекта «География России»

Густое блюдо из рыбы представил шеф ресторана «Териберский берег»
Москва. 20 октября. NewsRoom24.ru -

В Москве на закрытом гала-ужине представили итоговый сет пятого сезона гастрономического проекта «География России». В него вошла поморская похлебка заебуриха из ресторана «Териберский берег» в Заполярье.

Блюдо в проект представил шеф-повар Сергей Биксалеев. Густую похлебку готовят на основе рыбы, по консистенции она напоминает рагу — отсюда и название: на говорах Севера «бурить» означает «смешивать».

В итоговый сет пятого сезона вошли десять блюд из разных регионов. Свои рецепты представили Нарьян-Мар, Йошкар-Ола, Иркутск, Киров, Иваново, Тула, Благовещенск, Ростов-на-Дону и Челябинск. Мурманская область стала единственным регионом, который попал в выборку дважды — второе блюдо представил бренд-шеф Александр Волков-Медведев.

Весь сет из десяти блюд можно попробовать в одном из ресторанов Москвы. Задача проекта «География России» — популяризация российской кухни, региональных шефов, продуктов и ресторанов.

Об участии блюда в проекте сообщило министерство туризма и предпринимательства Мурманской области.

Ранее в новостях: Орнитолог рассказал о легендах Севера про розовую чайку Арктики

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике