В Усинске суд вынес приговор бывшему сотруднику отдела по вопросам миграции ОМВД «Усинский». Его признали виновным в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности.
Доказательства, собранные следственными органами СК России по Республике Коми, суд счёл достаточными. Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении региональных МВД и УФСБ.
Следствие и суд установили, что в 2023–2025 годах фигурант незаконно ставил иностранных граждан на миграционный учёт и продлевал сроки их пребывания в России. При этом он не принимал мер для привлечения нарушителей к административной ответственности.
Кроме того, бывший сотрудник полиции передавал знакомым сведения из баз данных об иностранных гражданах. Также он раскрывал информацию о планируемых оперативно-профилактических мероприятиях.
Эти данные, по версии следствия, получали лица, в организациях которых работали иностранные граждане. Благодаря этому нарушители могли избегать предусмотренной законом ответственности.
Суд назначил осуждённому 3 года 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.
Также его лишили права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с функциями представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.
Ранее в новостях:
В Коми предотвратили теракт на нефтяном объекте: двое ликвидированы
Фото: pixabay/Fifaliana-joy