Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на нефтяном объекте в Республике Коми. Двое жителей Ухты, работавших на украинские спецслужбы, были ликвидированы в ходе перестрелки при попытке задержания.
По данным ФСБ России, два гражданина России готовили теракт в Ухте. Через иностранные интернет-мессенджеры они установили контакт с кураторами, передавали им сведения о местных предприятиях, а также о российских военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов.
Как уточнили в ведомстве, злоумышленники изъяли из заранее оборудованного схрона дроны с самодельными взрывными устройствами. Беспилотники предназначались для подрыва одного из предприятий нефтяной промышленности региона.
Когда оперативники попытались задержать подозреваемых, те оказали вооружённое сопротивление. В ходе перестрелки оба были ликвидированы.
Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении диверсии.
Ранее сообщалось, что в Республике Коми отменили режим беспилотной опасности.