Поиск по сайту
Старые скамейки с коваными подлокотниками среди опавших листьев
ЖКХ
08.11.2026 09:34

Юрист Тулбаев: на ремонт подвала-укрытия в Татарстане нужно 2/3 голосов жильцов

Решение дополнительно согласуют с Жилищной инспекцией
Казань. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Жители многоквартирных домов в Татарстане вправе сами отремонтировать подвалы для использования их как укрытия. Порядок получения согласия собственников разъяснил юрист Рамиль Тулбаев.

Подвал относится к общему имуществу дома, поэтому решение о его переоборудовании принимают собственники на общем собрании, набрав не менее 2/3 голосов, пояснил юрист.

После голосования решение нужно согласовать с Жилищной инспекцией, и только затем переходить к обсуждению самого ремонта.

«Собственники многоквартирного дома вполне могут на внеочередном собрании принять решение оборудовать подвал под укрытие — с вентиляцией, доступом к воде, туалетом и скамейками, чтобы спокойно переждать воздушную атаку», — рассказал Тулбаев.

Юрист отметил, что такая инициатива жильцов осуществима при соблюдении процедуры согласования. Ранее жители многоэтажек республики жаловались на грызунов и насекомых в подвалах, где им приходится укрываться от атак беспилотников, и на отсутствие мест, где можно присесть.

Источник: 116.ru

Все новости Казани

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Казани: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция