Поиск по сайту
Внешние блоки кондиционеров на фасаде многоквартирного дома в Нижнекамске
ЖКХ
06.11.2026 10:25

В Нижнекамске суд оставил штраф УК за кондиционеры на фасаде дома

Компания пыталась оспорить решение мирового судьи в суде
Казань. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижнекамский городской суд отклонил жалобу управляющей компании на штраф в 100 тысяч рублей за невыполнение предписания жилищной инспекции. Поводом стали внешние блоки кондиционеров на фасаде дома № 36 по проспекту Химиков.

Жители дома № 36 по проспекту Химиков в Нижнекамске пожаловались на внешние блоки кондиционеров, установленные на фасаде. Жилищная инспекция республики потребовала от управляющей компании добиться от владельцев нежилых помещений либо демонтажа оборудования, либо проведения общего собрания для получения разрешения на его установку.

По данным инспекции, управляющая компания не выполнила предписание: не обратилась в суд на собственников и не предприняла других действий. За это мировой суд оштрафовал УК на 100 тысяч рублей.

Компания обжаловала штраф, заявив, что мировой судья не провёл должного расследования, не проверил предписание на соответствие законам, не учёл показания свидетелей и не принял во внимание, что предписание было выполнено.

Нижнекамский городской суд изучил материалы дела и доводы обеих сторон и установил, что предписание жилищной инспекции осталось неисполненным. Решение мирового суда оставлено в силе, жалоба управляющей компании — без удовлетворения. Вопрос с кондиционерами на доме остаётся на контроле инспекции.

Источник: ntr-24.ru

Все новости Казани

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Казани: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция