Поиск по сайту
Буровая платформа и буксиры у берега с промышленным портом, вид сверху
Транспорт
05.11.2026 10:47

Казань начнет реконструкцию терминалов 1 и 1А аэропорта в 2027 году

Работы начнут без остановки международных рейсов аэропорта
Казань. 05 ноября. NewsRoom24.ru -

Реконструкцию терминалов 1 и 1А аэропорта Казани начнут в начале 2027 года. К работам приступят после перевода всех внутренних рейсов в новый терминал B, международное сообщение на время строительства прерывать не будут.

Глава миндортранса Татарстана Фарит Ханифов пояснил, что реконструкцию запустят сразу после того, как все внутренние авиалинии переведут на постоянную работу в терминал B и освободят здания терминалов 1 и 1А. По его словам, работы начнутся, «не останавливая международные рейсы».

После того как в терминал B переедут все внутренние рейсы, терминалы 1 и 1А целиком отдадут под обслуживание международных направлений. Пропускная способность международного сектора сейчас составляет 480 человек в час, паспортный контроль проходит через 24 кабины. До конца 2026 года через него планируют пропустить свыше 2 млн пассажиров международных рейсов, что на 17% выше прошлогоднего показателя.

Терминал B начал тестовую работу в начале октября. Первой туда перешла одна из татарстанских авиакомпаний, позже к ней присоединятся другие перевозчики. Строительство здания завершили в конце сентября, но торжественное открытие перенесли на декабрь 2026 года — до этого момента терминал уже будет принимать пассажиров в обычном режиме.

Источник: 116.RU

Аэропорт: ограничения и задержки рейсов сегодня

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Все новости Казани

Еще в рубрике
Реклама в новостях Казани: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция