В Менделеевске завершили благоустройство пейзажного парка «Камашево». Территория связана с историей усадьбы купцов Ушковых, городской больницы и стадиона «Химик». Куратором работ выступил Институт развития городов Татарстана.
Парк благоустроили за два этапа. Первый выполнили в 2025 году — проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Второй прошёл по республиканской программе развития общественных пространств.
На территории сохранили рельеф местности, старые деревья, луга и петляющие тропинки. В оформлении применили дерево, бетон и оцинкованную сталь.
На территории построили амфитеатр для кинопоказов, концертов и выступлений детских коллективов. В «Яблоневом саду» разместили детскую площадку, а в «Докторском саду» высадили местные растения. Также обустроили площадку для волейбола и тренажёры. Отдельным местом притяжения стала стеклянная галерея «Скамья у луга».
Для прогулок проложили маршрут «Тропа созидания» длиной 1,2 километра — с разными покрытиями для ходьбы без обуви, музыкальными инструментами, качелями и шахматами под открытым небом.
В здании бывших трибун стадиона разместили «Общественную гостиную» — круглогодичное пространство, где можно выпить кофе, почитать книгу, сходить на мастер-класс или лекцию. По территории парка установили 10 информационных стендов об истории и устройстве этого места.
Ранее в новостях: В Республике Татарстан в выходные похолодает до –7 градусов
Фото: Rafal Olbromski / Pexels
Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.