Помощник президента России Юрий Ушаков назвал Форум стран-экспортеров газа авторитетной и солидной международной организацией. Заявление он сделал накануне восьмого саммита ФСЭГ, который пройдет в Москве.
По словам Ушакова, участникам форума принадлежат значительные доли мирового газового рынка: 70% доказанных запасов газа в мире, 38% его добычи, 42% экспорта трубопроводного газа и примерно 47% поставок сжиженного природного газа.
«Это действительно весьма и весьма авторитетная, солидная международная организация. Она по понятным причинам объединяет ключевых производителей и поставщиков газа», — сказал помощник президента.
Ушаков пояснил, что участники форума вырабатывают совместные подходы к тому, как закрепить за газом статус удобного, безопасного и экологичного источника энергии на мировых рынках. Именно с этой целью Россия предложила провести очередной, восьмой саммит организации в своей столице.
Встреча глав государств и правительств состоится 27 октября, в ней примет участие президент России Владимир Путин. Форум объединяет 12 государств — в их число входят Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея и ОАЭ.
Ранее в новостях: В Нижнекамском районе назначили помощника главы по борьбе с коррупцией
Фото: Dmitry Makeev / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.