Поиск по сайту
Учитель за компьютером в школьном классе с учениками, общий план к региональной новости
Общество
03.10.2026 20:47

Кравцов назвал сохранение мышления ребенка главным вызовом при ИИ в школах

Министр выступил на заседании педагогического совета
Калининград. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал главным педагогическим вызовом при использовании искусственного интеллекта в школах сохранение самостоятельного мышления ребенка. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения.

По словам министра, при использовании ИИ важно оценивать не только готовый ответ ученика, но и то, как он рассуждает, проверяет информацию и обосновывает выводы. Заявление прозвучало на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета, которое Сергей Кравцов провел 30 сентября в Национальном центре «Россия» на Форуме классных руководителей.

В пресс-службе ведомства назвали и другую проблему — проверку содержания и безопасности материалов. Подготовленные с помощью ИИ учебные материалы должны проходить содержательную и методическую оценку педагога, прежде чем использоваться на занятиях.

В Минпросвещения считают, что освоение искусственного интеллекта должно стать частью профессионального развития учителя. Практическая задача ведомства — дать педагогам понятные инструменты и поддержку для осмысленного применения технологии.

Ранее в новостях: Минпросвещения: ИИ в школах нужен для пользы обучению, а не ради сервисов

Источник: РИА Новости

Фото: Vlad Fonsark / Pexels

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике