Калининградская область вошла в федеральный эксперимент по использованию роботов-доставщиков, сообщает РИА Новости. По улицам городов региона три года будут ездить машины для доставки.
Калининградская область стала одним из 34 регионов России, участвующих в эксперименте по использованию роботов-доставщиков. Правила для устройств утвердили в правительстве России, сообщает РИА Новости во вторник, 29 сентября.
Робот весит не больше 120 килограммов и разгоняется до 25 километров в час — но такая скорость разрешена только на велодорожках и обочинах. По тротуару максимальная скорость — 10 километров в час, на пешеходном переходе — 6 километров в час. Габариты устройства ограничены 80 сантиметрами в ширину и 120 сантиметрами в длину.
Спереди у робота установлен белый фонарь и видеорегистратор. На каждую машину обязаны нанести индивидуальный идентификационный номер.
В Калининграде спрос на курьеров за последнее время вырос втрое, а сама профессия остаётся самой высокооплачиваемой для новичков на рынке труда. Роботы будут работать в том же сегменте доставки, где сейчас заняты местные курьеры.
Ранее в новостях: В Калининграде на четырёх пешеходных переходах установят мигающие светофоры
Источник: balticnews.ru
Фото: Connor Scott McManus / Pexels
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.