Развитие трамвайной сети в Калининграде способно увеличить пассажиропоток на рельсовом транспорте до 40 процентов. Такой прогноз дают эксперты, опираясь на социологические опросы о растущем интересе калининградцев к трамваям.
Власти Калининграда ранее предлагали развить существующие трамвайные маршруты в рельсовый каркас города. В качестве наземного метро рассматривалась действующая железная дорога.
Трамвайное движение в Калининграде существует с 1895 года, когда город назывался Кёнигсбергом. В советское время сеть насчитывала около 200 вагонов на 10 маршрутах. После распада СССР часть направлений была закрыта, некоторые маршруты ликвидировали 10-15 лет назад.
Генпланом Калининграда на 2016–2035 годы предусмотрено появление девяти трамвайных маршрутов, включая экскурсионный — от проспекта Победы до улицы Тельмана. На отдельных участках капремонт не проводился с 1946 года.
Ранее в новостях: В Калининграде сломанный трамвай №5 изменил движение на маршрутах №3 и №5
Фото: Artyom Svetlov / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.