Поиск по сайту
Станок на производстве в цехе предприятия в Калининграде
Экономика
16.10.2026 17:13

Калининградские предприниматели получат льготный лизинг оборудования под 6-8%

Предприниматели уже заложили всё имущество, заявили в центре «Мой бизнес»
Калининград. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Калининградским предпринимателям, у которых не осталось имущества для залога по кредитам, предложили льготный лизинг оборудования. Об этом на заседании комитета по финансовой и экономической политике и развитию ОЭЗ Калининградской ТПП сообщила начальник отдела «Центр развития промышленности» центра «Мой бизнес» Евгения Бавыкина.

По словам Бавыкиной, банки сейчас выдают кредиты только под залог, а имущество большинства предпринимателей уже заложено по прежним обязательствам. «У наших предпринимателей, к сожалению, уже всё заложено, — сказала она. — Не знаю, свои трусы только осталось принести, заложить, может быть, что-то дадут».

Решением проблемы Бавыкина назвала льготный лизинг на покупку оборудования, назвав его выгодным инструментом для предприятий.

По программам Корпорации МСП можно получить сумму до 200 млн рублей. Для оборудования российского производства ставка лизинга составит 6%, для иностранного — 8%.

В Калининградской области этот инструмент распространяется только на обрабатывающие производства. Программы Корпорации МСП, действующие в других регионах в том числе для туротрасли, здесь не применяются.

Ранее в новостях: Корпорация развития Калининградской области ведёт проекты на 50 млрд рублей

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике