Поиск по сайту
Административные здания с колоннами на проспекте Независимости в Минске
Культура
08.11.2026 12:29

ТЮЗ «Молодёжный» в Советске отметил 70-летие премьерой «Дон Кихота»

Четверо артистов театра вступили в Союз театральных деятелей России
Калининград. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Калининградский областной театр юного зрителя «Молодёжный» в Советске отметил 70-летний юбилей. Торжественный вечер накануне собрал ветеранов сцены, представителей региональной власти и постоянных зрителей, завершился праздник премьерой спектакля «Дон Кихот».

На торжестве артистам и работникам театра вручили награды регионального правительства, памятные медали к 80-летию Калининградской области и грамоты. Членские билеты Союза театральных деятелей России получили четверо из труппы: Алексей Байцур, Валерия Булдакова, Роман Куклев и Алексей Бальков.

Коллектив с юбилеем поздравила вице-премьер регионального правительства, министр социальной политики Анжелика Майстер.

Награды и поздравления от лица труппы приняла директор театра Анна Кулиева. Она рассказала, что театр не отказывается от традиций, но ищет новые формы работы, и что коллектив готовит новые постановки и встречи с публикой.

Премьерный спектакль «Дон Кихот» по пьесе Михаила Булгакова поставлен в рамках федеральной программы «Культура малой Родины», режиссёр — Анастасия Старцева. В постановке затронуты темы идеализма, благородства человека и противоречия между мечтой и действительностью.

Гастрольные спектакли «Зойкина квартира» и «Король Лир» собирают полные залы по области. Коллектив регулярно выступает на театральных фестивалях, его поддерживает региональное отделение Союза театральных деятелей России.

Источник: Московский Комсомолец Калининград

Все новости Калининграда

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Калининграда: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция