Детский омбудсмен Свердловской области Татьяна Титова поддержала идею запретить ученикам снимать учителей на видео во время уроков. Она считает ненормальной ситуацию, когда школьники постоянно фиксируют происходящее в классе на телефон. Решать конфликты, по её мнению, можно по записям с камер наблюдения.
«Я за. Урок всё-таки это не мероприятие, это закрытый социум, где класс», — сказала Татьяна Титова.
На вопрос о том, что видеозапись может стать доказательством правонарушения со стороны учителя, омбудсмен ответила, что постоянное ведение видео- и аудиозаписи ребёнком не должно становиться нормой.
По словам Титовой, во многих школьных классах уже установлены камеры наблюдения, записи с которых можно использовать при разборе конфликтов. Также она предложила опрашивать самих детей о том, что происходило на уроке, вместо того чтобы полагаться на видео с телефонов учеников.
Ранее в новостях: В Свердловской области испытали ИИ-помощника бизнес-омбудсмена
Фото: Dawid Małecki / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.