В международном аэропорту Кольцово начал работу избирательный участок № 149. В первый день его посетили зарубежные наблюдатели, представители Межпарламентской ассамблеи СНГ и омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Участки в местах временного пребывания организовали территориальные избирательные комиссии. Их задача — сделать голосование доступным для граждан, которые находятся в поездке или временно не могут прийти на участок по месту регистрации.
Проголосовать в аэропорту смогут избиратели, заранее выбравшие участок через сервис «Мобильный избиратель». Такой формат предназначен в том числе для пассажиров, находящихся в Кольцово в дни выборов.
Первыми свои голоса отдали сотрудники аэропорта и работники филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». После этого участок осмотрели международные наблюдатели.
В их числе были консул Генерального консульства Республики Беларусь в Екатеринбурге Ольга Василевич, консул Генерального консульства Республики Казахстан в Екатеринбурге Жанболат Абу и вице-консул Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Эльнур Эльдар оглы Абудуллаев.
Также участок посетили представители Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Фаридун Наимзода и Анита Татарченкова. Кроме того, работу пункта оценила член мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.Ранее в новостях: В Екатеринбурге испытают новый трамвай «Уралтрансмаша» на городских маршрутах
Узнавайте новости первыми на нашем канале в MAX!
Фото: Николай Курилов / МК-Урал