Поиск по сайту
Общество
26.08.2026 14:40

Почему в Екатеринбурге отказались устанавливать памятник Сталину

Мэрия не нашла подходящей площадки для монумента, предложенного грузинским обществом «Сакартвело».
Екатеринбург. 26 августа. NewsRoom24.ru - В Екатеринбурге городские власти не поддержали предложенные площадки для установки памятника Иосифу Сталину. Представители грузинского общества «Сакартвело» хотели разместить монумент на Уралмаше или в другой части города, однако мэрия предложила рассмотреть музейный формат.

Инициаторы предложили сразу несколько возможных мест для памятника. Среди них были территория на улице Мира, бульвар Культуры на Уралмаше и площадь перед Окружным домом офицеров.

Однако департамент архитектуры Екатеринбурга не нашел подходящей площадки, которая соответствовала бы необходимым градостроительным и эстетическим требованиям.

Главный архитектор города Руслан Габдрахманов пояснил, что при размещении монументального искусства необходимо учитывать существующую и перспективную застройку, пешеходную инфраструктуру, а также историко-культурный облик территории.

В качестве альтернативы общественникам предложили установить бюст Сталина в музее. Такой вариант представителей «Сакартвело» не устроил.

Инициатива установить в Екатеринбурге бюст Сталина обсуждается с конца 2025 года. Вопрос собирались рассмотреть на городской комиссии по топонимике.

Однако после обсуждения инициативу сняли с рассмотрения и отправили на доработку. Общественникам тогда предложили подобрать другие возможные площадки для размещения объекта.

Напомним, что В Алапаевске прокуратура через суд добилась ремонта памятника героям войны

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: 66.ru
Автор: Арина Шевцова
Еще в рубрике