О текущей обстановке с гриппом в стране журналистам рассказал Дмитрий Лиознов, возглавляющий НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России. По его словам, положение на данный момент стабильное.
«В настоящее время ситуация по гриппу в стране стабильная», — заявил Лиознов.
Он пояснил, что прививка даёт защиту не сразу: иммунитет вырабатывается как минимум за 14 дней. Из этого следует, что вакцинацию лучше продумывать заблаговременно и не откладывать.
В нынешнем сезоне состав противогриппозных вакцин пересмотрели полностью — обновили все три компонента. Одновременно циркулируют новые штаммы вирусов, с которыми иммунитет у россиян ещё не знаком.
Прививка в первую очередь показана детям, беременным, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ возможен в декабре-январе, при этом эпидемические пороги по стране не превышены. Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявлял, что все системы здравоохранения работают штатно, перегрузки медсети и нехватки лекарств не ожидается.
Ранее в новостях: Минздрав добавит жизненно важный анализ в диспансеризацию
Источник: РИА Новости
Фото: Negative Space / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.