Во Владикавказе 14 октября прошла схватка между Абдулрашидом Садулаевым и Магомедом Курбановым за право выступить на чемпионате мира по вольной борьбе. Садулаев победил со счетом 5:3 и отобрался на турнир в Астане.
Поединок в весовой категории до 97 кг определял, кто из борцов поедет на мировое первенство — оно пройдет с 24 октября по 1 ноября. Ранее Садулаев не смог выступить на чемпионате России из-за травмы колена, и в его весе тогда победил Курбанов.
Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал «Матч ТВ», что встречу обслуживали профессиональные судьи, а трибуны поддерживали обоих спортсменов. По его словам, борцы сами договорились о времени схватки и условиях.
«Они оба достойные. Рашид психологически, и, что видно по этой схватке, физически находится в неплохой форме, время еще есть. Курбанову огромное спасибо, он создает по-настоящему достойную конкуренцию. Пожелаем ему успехов!» — сказал Мамиашвили.
Глава федерации отметил, что после поединка борцы пожали друг другу руки и обнялись. Он напомнил, что Курбанов — призер чемпионата Европы и мира, победитель первенства России, а состав сборной на мировое первенство объявит главный тренер.
Садулаев дважды побеждал на Олимпийских играх и шесть раз становился чемпионом мира по вольной борьбе.
Ранее в новостях: Россиянка Мирра Андреева впервые отобралась на Итоговый турнир сезона
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.