В Екатеринбурге прошла V научно-практическая конференция «Межрелигиозный диалог на Урале». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сообщил, что с 1 января свердловские пятиклассники начнут изучать новый предмет «Духовно-нравственная культура России».
С сентября следующего года предмет появится и у учеников 6-х и 7-х классов. По словам митрополита Евгения, совместно с представителями других традиционных религий важно сформировать общую позицию по вопросам искусственного интеллекта, биотехнологий и текущих вызовов, связанных со специальной военной операцией.
Одной из главных тем конференции стало изменение статуса педагога в условиях развития духовно-нравственного образования. В эту субботу в Екатеринбурге стартует новый проект «Академические встречи».
Главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев назвал духовный кризис главной опасностью. По его словам, противостоять этому должны вместе органы власти, общественные и религиозные организации — ради сохранения ценностей, которые заложены в священных писаниях.
Директор департамента внутренней политики Свердловской области Наталья Гурченок отметила важность личных контактов между представителями религий и власти: возможность обратиться за советом и получить квалифицированный ответ в конкретной ситуации она назвала ключевым результатом таких встреч.
В Свердловской области живут представители всех четырёх традиционных религий страны. Екатеринбургская митрополия в этом году отмечает 15 лет со дня образования — по этому поводу на конференции отметили наградами двух её священнослужителей.
Ранее в новостях: Дефицит учителей естественно-научного цикла мешает школьникам выбирать технические предметы для ЕГЭ.
Фото: Jan van der Wolf / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.