В Екатеринбурге у бывшего начальника отдела Министерства цифрового развития и связи Свердловской области Алексея Сухорученко конфисковали более 10 млн рублей. Экс-чиновник не смог подтвердить законность происхождения средств, сообщили в прокуратуре региона.
Проверку в отношении Сухорученко провели прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга совместно с управлением ФСБ по Свердловской области. Специалисты изучили движение денег по банковским счетам, сведения о вкладах, сопоставили доходы и расходы бывшего чиновника.
Также использовались результаты углублённого финансового анализа Росфинмониторинга. В рамках проверки правоохранители опросили близких родственников Сухорученко.
По данным прокуратуры, в 2025 году чиновник заключил с родственником договор купли-продажи недвижимости на сумму 10 млн рублей. Однако подтвердить законное происхождение этих средств в ходе проверки не удалось.
До завершения разбирательства Сухорученко по собственному желанию покинул должность в региональном Министерстве цифрового развития и связи. Прокуратура потребовала изменить основание увольнения на «в связи с утратой доверия», а неподтверждённые доходы взыскать в пользу государства.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объёме. Ответчик попытался обжаловать решение, однако Свердловский областной суд оставил его без изменений.
В результате более 10 млн рублей обратили в доход государства. Основание увольнения бывшего чиновника также изменили на утрату доверия.
Ранее: По иску к семье Гайсина на счетах фирмы заблокировали около 1 трлн рублей
Фото: pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.