Поиск по сайту
Происшествия
17.09.2026 18:00

В Екатеринбурге судят продавцов телефонной компании за сим-карты без согласия

Двое сотрудников оформляли номера по чужим документам ради премии — дело передано в суд
Екатеринбург. 17 сентября. NewsRoom24.ru - В Екатеринбурге перед судом поставили уголовное дело о незаконном оформлении сим-карт. Двое сотрудников офиса продаж телефонной компании с февраля по март 2025 года регистрировали новые номера на абонентов без их ведома и личного присутствия. Мотивом, по версии следствия, было выполнение плана продаж ради премии.

Обвиняемые — 25-летний житель Ачита и 21-летняя жительница Екатеринбурга. Как уточнили в пресс-службе свердловской прокуратуры, молодые люди выбирали абонентские номера, по которым длительное время не было активности и трафика. На эти «спящие» списки они оформляли новые сим-карты, не встречаясь с владельцами и не получая их согласия.

Схема работала несколько месяцев. Цель — закрыть план по реализации сим-карт и получить денежное вознаграждение. При этом абоненты, на чьи имена регистрировались номера, ничего не знали о происходящем.

Действия сотрудников квалифицированы по части 3 статьи 272 УК РФ — «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации». Дополнительно их обвиняют по статьям 33 и 272 УК РФ — как пособников и подстрекателей в том же преступлении.

Уголовное дело уже направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Окончательное решение о виновности и мере наказания будет принимать судья.

Ранее в новостях: «Маникюр» за 500 тысяч: в Екатеринбурге подкупили свидетельницу убийства

Узнавайте новости первыми на нашем канале в MAX!

Фото: Павел Лисицын / Коммерсантъ
Автор: Зимон Владлена
Еще в рубрике