Поиск по сайту
Происшествия
17.09.2026 13:20

«Маникюр» за 500 тысяч: в Екатеринбурге подкупили свидетельницу убийства

По данным источника, деньги женщине принесли домой под видом визита на маникюр. Позже она написала явку с повинной
Екатеринбург. 17 сентября. NewsRoom24.ru - В Екатеринбурге расследуют дело о предполагаемом подкупе свидетелей по делу бизнесмена Андрея Шевнина, обвиняемого в убийстве и изнасиловании двух 13-летних школьниц в 1994 году. По данным источника «КП-Екатеринбург», одной из свидетельниц передали 500 тысяч рублей, придя к ней домой под видом клиента на маникюр.

По информации издания, женщина знала погибших девочек с детства и должна была выступить в суде свидетелем со стороны обвинения. Предполагаемый план повлиять на ее показания, по данным источника, появился у фигурантов в декабре 2025 года.

Следствие считает, что знакомая Шевнина Елена Мирюгина пришла домой к свидетельнице якобы на маникюр. Во время встречи она передала женщине 500 тысяч рублей, назвав деньги компенсацией «морального вреда».

Как утверждает источник, свидетельница успела потратить большую часть полученной суммы. Когда у нее осталось около 100 тысяч рублей, женщина обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной. В ходе дальнейшего расследования силовики вышли на других предполагаемых участников схемы.

Фигурантам также вменяют попытку подкупить еще одного свидетеля. По версии следствия, передать ему деньги не удалось, поскольку мужчина не открыл дверь пришедшим к нему людям.

Дело расследуется по части 4 статьи 309 УК РФ о подкупе или принуждении к даче показаний либо уклонению от них. Обвиняемыми проходят Андрей Шевнин, его сын Михаил, Елена Мирюгина, а также адвокаты Алексей Рябцев и Жанна Калегина.

По данным источника, Рябцев и Михаил Шевнин признали вину и заключили досудебные соглашения. После этого им изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Мирюгина и Калегина обвинения отрицают и находятся под домашним арестом. Андрей Шевнин также не признает вину как по делу о подкупе, так и по обвинению в убийствах школьниц.

Шевнина и его друга юности Василия Кузнецова задержали осенью 2024 года по делу о преступлении, совершенном в Екатеринбурге в 1994-м. По версии следствия, двух 13-летних девочек заманили в квартиру на улице Начдива Онуфриева, где изнасиловали и убили. Тела школьниц впоследствии обнаружили возле Чусовского озера.

Ранее: В Екатеринбурге начали суд по убийству сотрудника УГЛТУ 13 лет спустя

Узнавайте новости первыми на нашем канале в MAX!

Фото: magnific
Автор: Татьяна Гладышева
Еще в рубрике