Поиск по сайту
Происшествия
20.08.2026 08:40

Подросток украл 2 млн для мошенников: в Екатеринбурге вербуют детей в соцсетях

Мошенники угрожают детям уголовной ответственностью за пособничество террористам и заставляют выполнять задания.
Екатеринбург. 20 августа. NewsRoom24.ru -

В Екатеринбурге за последние три месяца выросло число несовершеннолетних, вовлекаемых мошенниками в преступные схемы. Подростков вербуют через соцсети, угрожая ответственностью за пособничество террористам, сообщил начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк.

Он привёл шокирующий пример: недавно подросток с помощью болгарки распилил сейф и похитил более 2 млн рублей. За семь месяцев 2026 года в Екатеринбурге зарегистрировано 2865 мошенничеств — на 81% больше, чем в прошлом году. Раскрываемость составила 75,4%. По информации Коммераснт.Урал, общий ущерб от действий мошенников — 1,5 млрд рублей.

Полковник Позняк призвал родителей быть внимательнее: если ребёнок стал скрытным, раздражительным и неразговорчивым, возможно, он попал под влияние злоумышленников. В таком случае важно спокойно, без давления поговорить с ним.

Психолог Юлия Малафеева отметила, что чаще всего жертвами становятся две категории подростков: те, кому не хватает внимания, и самоуверенные дети, не чувствующие ответственности за свои поступки.

Ранее сообщалось,  как в Качканаре обманули провайдера на 3 млн

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтексте!

Фото: Brian A Jackson/Shutterstock/Fotodom

Автор: Елена Жемердеева
Еще в рубрике