Поиск по сайту
Пустой кинозал с красными креслами и светлым экраном под потолочными огнями
Культура
16.10.2026 10:52

В Екатеринбурге снесли легендарный кинотеатр «Мир» на 8 Марта, 104

Здание перешло на баланс театра «Щелкунчик», а затем его снесли
Екатеринбург. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Кинотеатр «Мир» на улице 8 Марта, 104, в Екатеринбурге закрыли в январе 1998 года и передали на баланс муниципального театра «Щелкунчик», а само здание впоследствии снесли.

Двухэтажный кинотеатр «Мир» открылся в августе 1959 года и работал как отдельно стоящее здание, в отличие от кинотеатров «Заря», «Знамя», «Урал» и «Искра», которые занимали первые этажи жилых домов.

Зал оборудовали передовой по тем временам техникой: освещением и экраном управляли в полуавтоматическом режиме, а места расположили амфитеатром в шахматном порядке.

Кинотеатр пользовался популярностью у местных жителей и студентов соседних общежитий. В январе 1998 года городские власти закрыли «Мир» и передали здание театру «Щелкунчик», который к тому времени работал уже десять лет. Сначала рассматривался вариант реконструкции, но из-за ненадёжных конструкций здание решили снести.

Ранее в новостях: В Екатеринбурге театр эстрады возглавит Мария Гасман с 10 октября

Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике