В Екатеринбурге из сейфа Зональной научной библиотеки УрФУ достали первое издание «Слова о полку Игореве» 1800 года. Книгу представили на выставке, посвящённой юбилею отдела редких книг библиотеки.
Рукопись «Слова о полку Игореве» появилась в 1185 году, но позже погибла в огне. Поэтому сегодня оригиналом считают именно печатную книгу 1800 года — первое издание поэмы, выпущенное в Москве.
«Вместе с Николаем Бантыш-Каменским и Алексеем Малиновским он подготовил первое издание, вышедшее в 1800 году», — пояснил представитель библиотеки Андрей Воробьев.
Тираж книги составил около 1500 экземпляров, напечатали его в Сенатской типографии. Обложки у издания изначально не было — состоятельные покупатели того времени заказывали переплёт отдельно, с собственными инициалами на нём.
Именно этот экземпляр, по данным библиотеки, мог быть в числе учебных пособий, по которым Александр Пушкин занимался в Царскосельском лицее.
Ранее в новостях: В Серове пройдёт встреча о Царскосельском лицее и его выпускниках
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.