Поиск по сайту
ЖКХ
29.12.2021 12:09

Потребление воды в Нижнем Новгороде 31 декабря возрастает на 30%

В полночь водопотребление становится минимальным.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Водопотребление на водопроводных станциях Нижегородского водоканала ежегодно возрастает на 30% в предновогодний день, 31 декабря. Специалисты связывают это с активной подготовкой потребителей к празднику: генеральной уборкой и приготовлением ужина. 

По словам начальника Заречного водопроводного цеха Ильи Кальгина, рекордными по расходу воды становятся все последние дни каждого года. Так, на Ново-Сормовской станции, которая обеспечивает водой всю нижнюю часть областного центра кроме Автозавода, потребление воды 31 декабря повышается на треть. 

«Увеличение водоразбора воды в предновогодний день начинается с 8 часов утра, достигает максимума в 17.00 часов и плавно снижается к 22.00. 1 января увеличенный разбор воды идет с 11.00 до 15.00 часов дня, максимум в 13.00», - рассказал он. 

Такая же ситуация наблюдается и в верхней части города. Как отмечает начальник Нагорного водопроводного цеха Дмитрий Панков, к полуночи объем водопотребления становится минимальным, так как все потребители садятся за новогодний стол. Подобные перепады требуют повышенного внимания: важно вовремя снизить давление в системе и провести регулировку воды, одновременно сократив количество работающих насосов. 

С объемом расходования воды растет и количество стоковых вод. И, к сожалению, нижегородцы нередко «путают» унитаз с мусоропроводом, из-за чего в канализации возникают засоры. 

В связи с этим ведущий инженер Заречного канализационного эксплуатационного участка Александр Горбунов напоминает, что в сантехнические устройства запрещено бросать строительный и бытовой мусор, средства гигиены, тряпки, пакеты и медицинские маски. Также нельзя выливать в унитаз кислоты, щелочи, масло и жир, смолу и мазут, растворители, бензин и лекарства.

Напомним, наибольшее число засоров на сетях канализации за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений