Поиск по сайту
ЖКХ
24.12.2020 11:04

Нижегородцы возмутились «запесочиванием» улиц вместо уборки снега

Власти настаивают на работе по нормативу обработки дорог.
Нижний Новгород. 24 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы пожаловались властям на «запесочивание» улиц города вместе полноценной уборки снега. Об этом горожане сообщили чиновникам в Instagram.

«Заставьте коммунальные службы не разбрасывать песок где и как попало! У нас проблема на двух концах: то ничего не делаем, но перегибаем палку! Весь город и общественный транспорт погряз в песочном месиве! Эту дрянь тащим в дома! Обувь месяц не проживает!»,- возмутился пользователь с ником «qblawert».

Как пояснили в правительстве Нижегородской области, дорожные предприятия обрабатывают улицы песко-соляной смесью по нормам расхода 220 грамм на «квадрат». При этом для тротуаров, остановок и пешеходных зон применяется экологически безопасный противолёдный реагент - концентрат минерального галита (соли).

«Для полного перехода на реагент необходимы финансовые затраты на закупку спецтехники с точным дозированием материала, данный вопрос прорабатывается администрацией города Нижнего Новгорода»,- отмечается в сообщении.

Кстати, почти 600 штрафов за некачественную уборку снега получили домоуправляющие компании и организации Нижнего Новгорода с начала этой зимы. За плохую уборку улиц в зимний период было оштрафовано 335 ДУКов и ТСЖ, а также около 200 хозяйствующих субъектов – офисов, торговых площадок и АЗС. Кроме того, штрафные санкции 60 раз применили к дорожным предприятиям. Кстати, для юридических лиц каждый такой штраф составляет от 50 до 100 тысяч рублей. 

Отметим, пользователи соцсетей все же недовольны не количеством песко-соляной смеси на дорогах Нижнего Новгорода, а подменой уборки снега на засыпку улиц песком и реагентами. Впрочем, по мнению нижегородцев, причиной этому может быть не столько лень, сколько протест дворников, которым недоплачивают за работу.

Ранее Newsroom24 рассказывал, что более 100 дворников и уборщиков перестали выходить на работу из-за задержки зарплаты. Вопрос удалось решить только с вмешательством прокуратуры региона. 

Кроме того, более 50 дворникам регулярно задерживали зарплату в Московском районе. 

Между тем, синоптики обещают переменчивую погоду с температурными качелями и снегом в этот четверг. Ну а у горожан есть шанс оценить уборку улиц или замерить обувью глубину грязной кашицы под ногами.

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия расторгла концессию на строительство станций снеготаяния.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений