Поиск по сайту
ЖКХ
18.03.2024 16:22

Около 140 нижегородских домов переведут за закрытую систему ГВС за три года

Это позволит решить проблемы ржавой воды.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru -

Порядка 140 многоквартирных домов в Нижнем Новгороде планируется перевести на закрытую систему горячего водоснабжения в ближайшие три года. Об этом сообщил депутат Гордумы Руслан Станчев.

В соцсетях одна из жительниц дома №9 по Волжской набережной пожаловалась на ржавую воду из крана. Она подчеркнула, что проблема наблюдается достаточно давно, и попросила губернатора и администрацию Канавинского района заняться ее решением.

В ответ на этот комментарий глава Канавина Олег Алешин отметил, что на качество водоснабжения в домах микрорайонов «Гордеевка», «Ярмарочный» и «Мещерское озеро» влияет открытая схема присоединения систем ГВС к Сормовской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию еще в 1975 году. Во время выполнения технологических переключений на тепловой сети наблюдаются ухудшения качества воды.

Исправить ситуацию поможет переход на закрытую систему ГВС путем установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в подвалах домов. По словам Руслана Станчева, всего на эти цели выделено 1,6 млрд рублей.

В 2022 году ИТП появились в соцучреждениях Канавинского района, а в 2023 – в 41 жилом здании. В текущем года запланирован монтаж еще 42 таких объектов, а в следующие два года на закрытую систему ГВС перейдут около 100 МКД. Для участия в программе жильцы дома должны коллективно одобрить установку индивидуального теплопункта.

Напомним, до конца 2028 года к закрытой системе ГВС должны подключить 210 домов. Прекращать горячее водоснабжение потребителей по открытой системе планируется поэтапно. Контролировать переход будет городской департамент жилья инженерной инфраструктуры.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений