Поиск по сайту
ЖКХ
14.03.2024 14:57

Нижегородцев могут начать штрафовать за нелегальную врезку в водопровод

Штрафы для юрлиц могут достигать 30 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Штрафы за незаконную врезку в водопровод могут внедрить в Нижегородской области. Соответствующие поправки обсуждались на заседании комитета ЗСНО по ЖКХ и ТЭК. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Привлечение к административной ответственности за самовольное пользование системой водоснабжения или водоотведения предложили красноярские парламентарии. Так, законопроектом предполагает наказывать физлиц за незаконную врезку штрафом в размере 1000-1500 рублей. Для должностных лиц сумма штрафа вырастет от 2 до 3 тысяч рублей. Юрлица предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

К слову, в настоящее время нарушителей наказывают только если они самовольно подключились к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

По словам председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Владимира Беспалова, поправки призваны повысить качество коммунальных услуг для потребителей. Незаконные врезки негативно сказываются на качество воды и вредят качество воды. К тому же в канализацию могут проникнуть опасные вещества, а значит качественные характеристики трубопроводов уменьшатся. К тому же нелегальные подключения увеличивают нагрузку на сети.

С учетом этих факторов инициатива депутатов из Красноярска нашла поддержку у членов профильного комитета Заксобрания Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений