Поиск по сайту
Жизнь
29.12.2014 11:06

Нижегородские полицейские рассказали, как уберечься от карманников

Преступники, с наступлением праздничных дней, не дремлют и хотят «поживиться» за чужой счет.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru - В преддверии новогодних праздников, сотрудники полиции предупре-ждают граждан о сохранности имущества от карманников. "Преступники, с наступлением праздничных дней, не дремлют и хотят «поживиться» за чужой счет",  -рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Злоумышленники выслеживают свою жертву в людных местах: транс-порт, рынок, магазин, большой торговый центр, любое место, где большое скопление людей. Преступники наблюдают, откуда гражданин достает деньги – сумка, наружный или задний карман брюк либо верхней одежды, и насколько оно доступно для карманника. К примеру, в транспорте злоумышленники «работают» с подельниками. В переполненном транспорте карманникам проще осуществить задуманное злодеяние. В транспорте, где есть свободные места, злоумышленники искусственно создают суету и толкотню для отвлечения внимания от преступных действий, при этом в руках у них, так называемые, «ширмы», чтобы прикрыть со стороны преступление.

Свою будущую жертву злоумышленники вычисляют по внешности, одежде, наличию драгоценностей. В большинстве карманных краж виноват сам потерпевший, хотя уберечь своё имущество от кражи достаточно легко: карманники крадут то, что легче всего достать.

Есть несколько простых правил, как себя вести, чтобы не стать жертвой карманника:
- не храните все наличные деньги в кошельке. Распределите их по не-скольким местам равными частями;
- не кладите кошелек, сотовый телефон, другие ценные вещи в задний карман брюк, наружный карман куртки, сумки. Самое надежное место - внутренние застегивающиеся карманы;
- сумки и рюкзаки в людных местах держите впереди себя, при посадке прижимайте их к себе;
- не носите с собой все банковские карты. Не пишите коды доступа на самих картах.

Как правило, у преступника есть несколько секунд на то, чтобы проникнуть в сумку или карман, чем больше у него будет препятствий, тем выше вероятность, что ваше имущество останется не тронутым.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений