Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2014 16:18

Решение по валютной ипотеке будет принято после Нового года

Предложение о кредитных каникулах для этой части заемщиков не поддержано Госдумой.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru - Решение о поддержке валютных заемщиков по ипотечным кредитам будет приниматься после новогодних праздников. К такому заключению пришли члены Комитета Госдумы по финансовым рынкам  в ходе совещания, сообщили в Госдуме.

Центробанк в течение 30 дней обязан предоставить в Комитет исчерпывающую информацию по выданным в России ипотечным кредитам. Комплекс мер по поддержке граждан, взявших ипотеку в валюте и попавших в безвыходную ситуацию в связи с курсовыми скачками ЦБ и правительство, согласно поручению Госдумы, должны разработать до 1 марта 2015 года. Предложение о кредитных каникулах, выдвинутое пострадавшими заемщиками, понимания среди членов Комитета по финансовым рынкам Госдумы не встретило.
На сегодняшний день есть информация о том, что  в 2014 году российские банки выдали 800 ипотечных кредитов валюте,  в 2013 году - 1412 таких кредитов.

Напомним, что с 18 декабря около Госдумы проводятся одиночные пикеты с требованием «спасти из кредитного рабства» граждан, взявших ипотеку в валюте. Вместе с тем, ряд экспертов и финансистов отмечает, что, беря длительный ипотечный кредит в валюте, граждане принимали на себя риски изменения курса, при  том, что проценты по такому кредиту были примерно в два раза ниже, чем по рублевой ипотеке.

«Из каждого утюга на протяжении нескольких лет говорилось, что кредиты нужно брать в том эквиваленте, в котором получаете зарплату. В рублях? Рублевые кредиты. В валюте? Валютные. А так получается, что профит заемщики радостно получили, а риски хотят переложить на бюджет и, в конечном итоге, на налогоплательщиков. Почему мы должны оплачивать просчеты других из собственного кармана?», - поделился с NewsRoom24 финансист, не пожелавший увидеть свое имя в прессе.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений