Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2014 13:31

Повышение цен на хлеб ожидается в Нижегородской области

По прогнозам УФАС, отпускная цена на хлеб увеличится на 10-15%.
Нижний Новгород. 17 декабря. NewsRoom24.ru -

Производители хлеба предупреждают торговые сети Нижегородской области о повышении отпускных цен на хлебобулочные изделия и хлеб на 10-15%. Об этом сообщил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции 17 декабря.

По его словам, увеличение цены производители хлеба объясняют ростом цен на сырье (муку, подсолнечное масло, дрожжи и сахар), а также упаковочные материалы.

Согласно данным мониторинга, в ноябре цена пшеничного батона составляла 52 рубля 53 копейки за кг, цена ржаного хлеба – 30 рублей 20 копеек за кг. С августа 2010 года хлеб подорожал на 20%.

«Хлеб и гречка ведут себя похожим образом. Они дорожают медленнее, чем другие продукты.  Но важно иметь в виду, что цена на хлеб не растет постепенно. Это продуктовый рынок, где движение цены происходит иным образом. На каком-то этапе устанавливается цена, дающая хорошую маржу, и потом в течение двух лет она не меняется. Потом снова идет скачкообразное увеличение цены, и снова стабилизация, - рассказал Михаил Теодорович. - Новые обстоятельства – это компоненты, приходящие с внешнего рынка, дрожжи, вкусовые добавки, которые дорожают в связи удешевлением рубля. Однако влияние валютного фактора на хлеб очень минимально. Ожидаемое увеличение цены на 10% говорит лишь о том, что цена на хлеб достигнет того уровня, которые определяется инфляцией за четыре года».

Отметим, что повышение цен производителями намечается в конце декабря – начале января.

Ранее сообщалось, что рост цен на гречневую крупу в Нижегородской области остановился. 

 

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений