Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2014 09:45

Инвестсовет одобрил две из пяти заявок Нижегородской епархии на предоставление участков для строительства храмов

Строительству храмов мешают неподходящее зонирование, городские леса и права третьих лиц.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru - Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 12 декабря одобрил только две из пяти заявок Нижегородской епархии на предоставление в безвозмездное срочное пользование земельных участков в Автозаводском, Московском и Сормовском районах Нижнего Новгорода для строительства православных храмов.

Инвестсовет одобрил предоставление земельных участков: площадью 6,2 тыс кв.м на пересечении улиц Магистральной и Катерной для строительства православного храма и площадью 4,53 тыс кв. м напротив дома №9 по улице Бахтина в Автозаводском районе для строительства храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Инвестиции в их строительство составляют 140 млн и 87 млн рублей соответственно.

Что касается участка площадью 4,73 тыс кв.м напротив дома №12 по улице Шнитникова в Автозаводском районе для строительства храма в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, он находится в зоне Р-3п (зона парков) по генеральному плану и в зоне Р-2 (зона парков, набережных) по Правилам землепользования и застройки, в которых храмы не относятся к видам разрешенного использования.

Строительство храма на этом участке возможно только при смене зонирования. Поэтому департамент градостроительного развития территории Нижегородской области по согласованию с администрацией Нижнего Новгорода предложил Нижегородской епархии другой участок в границах этого же квартала. Проект планировки на этот участок уже выполнен ООО «Жилстрой-НН» и в настоящее время корректируется.

Как пояснил представитель Нижегородской епархии, «Жилстрой-НН» не против строительства храма и предусмотрело для него место. Вопрос о выделении Нижегородской епархии земельного участка будет рассмотрен инвестсоветом после согласования «Жилстрой-НН» скорректированного проекта планировки и межевания.  

Запрошенный Нижегородской епархией участок площадью 8 тыс кв.м у дома № 296А по Московскому шоссе для строительства храма в честь святого благоверного великого князя Даниила Московского относится к землям Автозаводского лесничества Нижегородского лесхоза. Рассмотрение заявки отложено Инвестсоветом до выяснения вопроса, есть ли на этом участке лес.

Участок площадью 6,8 тыс кв.м западнее дома №103А по улице Культуры для строительства храма в честь святой блаженной Матроны Московской оказался несвободным от строений и прав третьих лиц. В настоящее время на нем расположены садовые участки, а сам участок огорожен забором. Инвестсовет отложил рассмотрение вопроса до выяснения Нижегородской епархией, готовы ли третьи лица освободить земельные участки и на каких условиях.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений