Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2014 11:06

Захар Прилепин стал лауреатом IX Национальной литературной премии "Большая книга"

Согласно сообщению, второе и третье место заняли Владимир Сорокин и Владимир Шаров соответственно.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru - Захар Прилепин стал лауреатом IX Национальной литературной премии "Большая книга". Об этом сообщается на сайте литературной премии.

Согласно сообщению, второе и третье место заняли Владимир Сорокин и Владимир Шаров соответственно. Торжественная церемония прошла 25 ноября в Доме Пашкова.

"Мы все понимаем, что это - литературный спорт. Убежден, что все три книги из шорт-листа премии достойны награды, но свою победу оспаривать не буду" - сказал Прилепин. Роман Захара Прилепина "Обитель" посвящен истории Соловецких лагерей 20-х годов прошлого века.

Второе место заняла работа Владимира Сорокина "Теллурия". Действие происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России. Автор интерпретирует новый мир как "новое средневековье, населенное псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами", представляя читателю свой взгляд на будущее Европы.

Третье место присуждено роману "Возвращение в Египет" Владимира Шарова. Это история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем. Шаров использует свой любимый прием - "переворачивает" историческую реальность, при этом не отступая от библейских сюжетов. Он рассказывает о разных судьбах одной семьи, все члены которой одержимы идеей дописать поэму "Мертвые души".

Драматург Леонид Зорин был награжден за вклад в литературу. Книга Светланы Алексиевич "Время секонд хэнд" заняла первое место в читательском голосовании. Второе и третье места в этой категории достались книгам Захара Прилепина "Обитель" и Алексея Макушинского "Пароход в Аргентину".

Лауреаты получили памятные статуэтки. Денежное содержание первой премии "Большой книги" - 3 млн. рублей, второй - 1,5 млн. рублей, третьей - 1 млн. рублей. Наградной комплект премии состоит из памятного наградного знака и диплома. Всего на конкурс в этом году было прислано 359 книг из России и зарубежных стран.

Победители были определены жюри, названным Литературной академией. Ее в этом сезоне возглавил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. В жюри премии входят писатели, издатели, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. Председатель Совета экспертов премии этого сезона - писатель, лауреат российской букеровской премии 1999 года Михаил Бутов.

Источник фото: readrate.com

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений