Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2014 13:52

Порядка 16 тысяч человек к 2017 году должны переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, - Челомин

По словам министра строительства Нижегородской области, для этого необходимо расселить 280 тысяч кв. метров аварийного жилья.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru - «Порядка 16 тысяч жителей к 2017 году должны переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры», - заявил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, 17 ноября в ходе выездного совещания в рабочем поселке Дальнее Константиново министр принял участие в торжественном пуске в эксплуатацию двадцати четырех квартирного жилого дома.

«Сегодня мы активно практикуем такой подход, когда многоквартирный дом строится сразу под несколько социальных программ, реализуемых в Нижегородской области. В частности, в этом доме запланировано предоставление четырех квартир гражданам, переселяемым из аварийного фонда в рамках реализации I-го этапа региональной адресной программы, и семь квартир - детям-сиротам, - отметил Владимир Челомин. - Дом полностью готов к заселению, выполнены все отделочные работы, установлено санитарно-техническое оборудование, произведено подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, выполнено благоустройство придомовой территории».

«Для нас это знаковое событие. Тем более, что потребность в таком жилье есть, - рассказал глава администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Николай Денисов. - Вот эти четыре квартиры - это начало большой программы района. У нас уже готов один дом под переселение граждан в селе Маргуша, строится два больших дома в Богоявлении. В целом, в рамках областных и федеральных программ до 2017 года в районе планируется построить 12 домов».

Как отметили в региональном министерстве строительства, с 2013 года в Нижегородской области реализуются ряд долгосрочных региональных адресных программы по переселению нижегородцев из аварийного жилья.

«16 тысяч жителей к 2017 году должны переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, такую задачу перед нами поставил губернатор Валерий Шанцев, - заявил Владимир Челомин. Для этого необходимо расселить 280 тысяч кв.м. аварийного жилья. В рамках реализации I-этапа программ (2013-2014 годы) в области планируется расселить 65 000 кв. м. аварийного жилья. По состоянию на 1 ноября 2014 года, введено в эксплуатацию 163 дома».

«Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда набирает обороты. Из 4 000 граждан почти 2 000 уже переселились в новые квартиры. Ноябрь, декабрь – это для нас основные ударные месяцы, - добавил Владимир Челомин.-  Могу сказать,  что уже по второму II –этапу (2014-2015гг) этапу мы получили часть средств, благодаря которым в 11 муниципальных образованиях были введены в эксплуатацию 19 домов».

Ранее глава региона Валерий Шанцев отметил, что в 2013 году Нижегородская область смогла войти в десятку регионов - лидеров среди субъектов России по реализации программ  расселения аварийного жилищного фонда. «Было построено 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5% от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году. Среднероссийский показатель составил только 3,5%, - добавил Валерий Шанцев. - Тем не менее, региону нужно строить больше жилья, не 1 млн 530 тысяч, как мы построили в 2013 году, а 3,5 миллиона квадратных метров жилья в год. Что касается функционала – мы должны построит не просто  дом, как точку, а чтобы это жилье было обеспечено всем необходимым комплексом услуг».

Справка: По данным министерства строительства, за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 747 тысяч кв.м. в 2005 году до 1530 тысяч кв.м. в 2013 году). По данным Росстата, в Нижегородской области почти на 30% вырос объем строительства жилья в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено 519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений